Helena und Paris. Aquatintaradierung nach J.-L. David. Nicht sign. und dat. (1807). 55,5 x 72,5 cm. (36)
Thieme/Becker XIII, 341: "Geiger gefiel sich in den damals Mode gewordenen Riesenformaten …" – Geiger war Schüler der Wiener Akademie der bildenden Künste und als Stecher und Schabkünstler tätig. – Abzug vor aller Schrift. – Weiße Ränder mit kleinen Einrissen und Läsuren, kleine Bruchstelle in der Darstellung verso hinterlegt, leichte Knickspuren, etw. fleckig und gebräunt. – Sehr dekorativ.