Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Tischuhr, Meissen.

155. Kunst- & Antiquitätenauktion
12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Tischuhr, Meissen.

12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.105 $
Zuschlagspreis:

Gehäuse in Rocaillenform, mit sechs verschiedenen Vögeln und Vogelnest in Eichengeäst sowie reich verziert mit aufgesetzten Blüten und Blattwerk (min. best.). Bunt bemalt, Goldstaffage. Rundes, weißes Porzellanzifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Gehwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 31x 25x 13 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028