Gefräßige Pflanze, Shigeo Ohtake, Japan, 2. Hälfte 20. Jh., Öl/Holz. Surreale Darstellung einer in ein Zimmer drängenden, anemonenartigen Pflanze, die mit ihren Fangarmen drei Kinder in sich hineinzieht. Links großer Fensterausblick auf Stadt mit großem Turm, aus dessen Dach die Pflanze heraustritt. Re. u. sign. 'S. Otake'. Ger. 53 x 53 cm. [ak