Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Geflügelte Putten als Allegorie der vier Erdteile — Österreich, M. 18. Jh.

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.298 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.298 $
Zuschlagspreis:

Geflügelte Putten als Allegorie der vier Erdteile — Österreich, M. 18. Jh. — Auf hohem Wolkensockel sitzender Putto mit gespreizten, reich gegliederten Flügeln und Hüfttuch, mit Bügel-, Zacken- und Federkrone und Turban. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, weiß gefasst und teilweise vergoldet. H. 123 bis 130 cm. - Fassung später. // Winged putti as an allegory of the four continents — Austria, mid 18th century Each putto sitting on a high cloud base with spread, richly articulated wings and hip scarf, with different crowns, turban or feather crown. Wood, carved, hollowed at the back, set in white and partly gilded. H. 123 to 130 cm. - Repainted.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050