GEFFROY (Gustave). Constantin Guys l'historien du Second Empire. Paris, Gallimard, 1904. in-4, demi-maroquin brun avec coin, dos roné avec petites pièces mosaïquées rouges et vertes, tête dorée (Durvand). Gravures sur bois dans le texte de Tony et Jacques Beltrand reproduisant les œuvres de l'artiste. Tirage à 254 exemplaires. Un des 5 exemplaires de tête sur japon avec une suite (après un exemplaire unique contenant les dessins originaux).