Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

GEFFROY (G.) – TOULOUSE-LAUTREC (H. de). Yvette Guilbert. Paris, L'Estampe originale, 1894, petit in-folio carré, box vert olive, premier plat orné d’une composition d’orchidées mosaïquées de maroquin vert bouteille, beige, rouge et aubergine, dos li...

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.674 $ - 34.011 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.674 $ - 34.011 $
Zuschlagspreis:

GEFFROY (G.) – TOULOUSE-LAUTREC (H. de). Yvette Guilbert. Paris, L'Estampe originale, 1894, petit in-folio carré, box vert olive, premier plat orné d’une composition d’orchidées mosaïquées de maroquin vert bouteille, beige, rouge et aubergine, dos lisse, couverture illustrée, non rogné, chemise et étui gainés de box vert ( G. Cretté , succ. de Marius Michel ). ÉDITION ORIGINALE. Afin de promouvoir le talent d’Yvette Guilbert (1865-1944), la plus brillante et la plus singulière diseuse et chanteuse parisienne de la fin du XIXe siècle, le romancier et critique d'art Gustave Geffroy (1855-1926) se fait ici son imprésario. Il ne nous livre pas une biographie de l'artiste, mais dresse un vivant tableau du café-concert et de son public. 17 lithographies originales d'Henri Toulouse-Lautrec (y compris celle de la couverture). Admirateur de Toulouse-Lautrec (1864-1901), Geffroy lui confia le soin d'illustrer son album. L'artiste réalisa alors ses compositions au crayon et au pinceau, le plus souvent rehaussées de crachis – technique qu'il maîtrisait particulièrement bien –, qui viennent parfaitement appuyer le texte. Le trait concis et aigu de Lautrec met merveilleusement en image le personnage d'Yvette Guilbert. À sa sortie, l'album fut diversement accueilli. Il enthousiasma Yvette Guilbert, reçut les éloges d'Arsène Alexandre, provoqua l'admiration de Clemenceau et subit les foudres de Jean Lorrain. Lors d'une récente exposition à Albi, Danièle Devynck écrivit un article, « Petit Monstre, mais vous avez fait une horreur », dans lequel elle consacre un passage à l'album : « L'ensemble frappe par la sobriété de la mise en page qui ne fait que renforcer la puissance d'un dessin synthétique, et suffisamment épuré pour ne pas sombrer dans la caricature. » Exemplaire de Raphaël Esmerian (1903-1976). Il est paré d’une reliure à décor floral japonisant, réalisée d’après une maquette de Marius Michel comme l’indique le rédacteur du catalogue de la vente Esmerian. Le célèbre praticien mourut en 1925. Monté sur onglets, il est à toutes marges. Petit comblement de papier aux trois premiers feuillets. Très discrètes et habituelles rousseurs, qui se laissent ici difficilement deviner. Édition limitée à 100 exemplaires, tous imprimés sur vergé d'Arches, numérotés et signés par Yvette Guilbert. Dimensions : 388 x 386 mm. Provenance : Raphaël Esmerian ( Cat. V , 1974 , n° 56 ), avec son ex-libris. Est jointe : GUILBERT (Y.). LAS [Jacques Daurelle]. 4 pp. in-8° à l’encre noire, non datées, sur papier à en-tête des « Grands Hôtels-Plombières (Vosges) ». Si, en marge de l’en-tête de sa lettre, la chanteuse écrit « J’ai horreur de répondre aux questionnaires », elle accepte néanmoins de parler de son art et des raisons pour lesquelles, comédienne aux Variétés, elle a quitté le théâtre pour le café concert : le chant, qui est son « violon d’Ingres », lui offre en effet d’être « au plein feu de la bataille », au vrai contact du public. Écrivain et journaliste, Jacques Daurelle (18?-19?) fonda, en octobre 1898, le quotidien politique et littéraire La Volonté . Chapon, Le Peintre et le livre , 1870-1970 , pp. 43 et 72 ; Castelman, A Century of Artists Books , MoMA, 1994, pp. 84-85 ; […], From Manet to Hockney , Victoria & Albert Museum, 10 ; Wittock, pp. 69-85 ; […], Toulouse-Lautrec , RMN – Grand-Palais, n° 88 ; Devynck, « Petit monstre, mais vous avez fait une horreur », in Yvette Guilbert. Diseuse fin de siè cle , Musée Toulouse-Lautrec, pp. 27-33 ; non cité au catalogue de Georges Cretté établi par Marcel Garrigou. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
20.02.2019
Christie's
Paris