Ovale Rückenlehne und querovales Sitzposter. Die Zargen und Lehnenrahmungen durch Nutenschnitzerei profiliert, ebenso die Armlehnen und die Armlehn-Streben. Runde Beine, kanneliert und unten zapfenförmig geschlossen. Kurze Polsterstücke an den Armlehnen. Der originale Aubusson-Bezug zeigt gerahmte Bildmedaillons. Im Sitz ein Hündchen, in der Rückenlehne zwei turtelnde Tauben. Die ovalen Darstellungen durch Perlrandung eingefasst und mit Blumen umgeben. Am Sitzrahmen Stempelprägung des Meisters A. Menant. Besch. H.: 92 cm. Paris. Ende 18. Jhdt. (3619525)