Auktionsarchiv: Los-Nr. 8072

Birkle, Albert

Schätzpreis
900 €
ca. 1.096 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8072

Birkle, Albert

Schätzpreis
900 €
ca. 1.096 $
Zuschlagspreis:

Gefangen Kohle und Tusche auf Velin. 1945. 38,8 x 55 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Albert Birkle" und datiert. Erschütternde sozialkritische Zeichnung Birkles, entstanden direkt am Ende des Zweiten Weltkrieges. Der Blick fällt in die Gefangenenbaracke eines Konzentrationslagers, auf zwei verhärmte Insassen, während vor den Gittern eine mit Orden und Abzeichen dekorierte Aufseherin Wache hält. Birkle selber hatte es nicht leicht in der NS-Zeit: Werke von ihm in öffentlichen Sammlungen wurden als "entartet" beschlagnahmt und er selbst mit einem Malverbot belegt. Der Künstler meldete sich freiwillig zum Reichsarbeitsdienst, wodurch er vorübergehend dem Militärdienst entgehen konnte. Er arbeitete als Kriegsmaler, Kriegsberichterstatter und musste 1944 einrücken. Er wusste also um die Zustände und zeichnete die Szene sicher aufgrund von eigenen Erfahrungen und Erlebnissen. 1946 erhielt Birkle die österreichische Staatsbürgerschaft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8072
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8072
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025