Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

GEETERE, Frans de (1895-1973). Suite de 12 dessins originaux. Sans date.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.510 $ - 4.680 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.510 $ - 4.680 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.387 $

GEETERE, Frans de (1895-1973). Suite de 12 dessins originaux. Sans date. Collection de 12 dessins originaux de l'artiste expressionniste érotique Frans de Geetere, en très grand format. Belles compositions montrant des femmes girondes, dénudées dans des poses alanguies, la plupart en intérieur. Graphite, plume, encre noire et brune, lavis gris 650 x 485 mm sur papier vélin, 10 sont signés par l'artiste, parfois 2 fois, un montre un croquis au verso. (Quelques marges effrangées, reports au verso des dessins, un dessin avec report de gouache violette.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869