Geer van VELDE (1898 - 1977) SUR LA TERRASSE - Circa 1942 Huile sur toile Signée du monogramme en bas à droite "GvV" Hauteur : 80 Largeur : 98,50 cm Provenance : Galerie Adrien Maeght, Paris Galerie Borzo, S'-Hertogenbosch Collection particulière, Pays-Bas Expositions : New York, Samuel Kootz Gallery, "Geer and Bram van Velde", 1948 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Pierre François Moget. Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Geer van Velde sous le n°120 001. Un certificat de Monsieur Pierre François Moget sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed with the monogram lower right