Geer van VELDE (1898 - 1977) COMPOSITION - 1961 Huile sur toile Signée du monogramme en bas à droite "GvV" et contresignée au dos "G van Velde" Hauteur : 62 Largeur : 72 cm Provenance : Kunsthandel M.L. de Boer, Amsterdam Vente, Amsterdam, Sotheby's, 1er décembre 2004, lot 94 Collection particulière, Amsterdam Expositions : Port-La-Nouvelle, La Grange Basse, "Rencontres VI", été 1964 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Pierre François Moget. Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Geer van Velde sous le n°118 077. Un certificat de Monsieur Pierre François Moget sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed with the monogram lower right and signed again on the reverse