Gedrückt bauchige Form, Bandhenkel mit Voluten, Haubendeckel mit Kugelknauf; auf der Wandung Hirsch bzw. Hirschkuh auf Landschaftssockel, an den Rändern Ornamentborten. Sog. Braune Ware; rötlicher Scherben mit kaffeebrauner Glasur und radiertem Golddekor. H. 11 cm. - Gold etwas berieben, Deckelknauf und Tülle restauriert, geringfügige Bestoßungen am Stand.