Gedichte. Bln., Hitzig 1809. 5 Bl., 386 (von 388) S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren, Gelenke brüchig). Goed. VI, 24, 30. Erste Ausgabe. - Ohne S. 387/388 (das gegen Napoleon gerichtete Gedicht "Gelübde"), welches von der preußischen Zensur entfernt wurde. - Gering gebräunt, hs. Eintr. a.V. Innendeckel mit Siegelwachs-Rest.