Gedecke, Kuchenteller. Sechs Gedecke HEREND/UNGARN. 20. Jh. Reliefdekor "Altozier", farbig bemalt, goldstaffiert, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Je sechs Kuchenteller, Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 13,5 - 20,5 cm. Dabei großer Kuchenteller Ø 25,5 cm. Insgesamt 19 Teile. Anmerkung: Anlässlich der Londoner Weltausstellung 1851 bestellte Königin Viktoria das unter chinesischem Einfluss entworfene Service, das seither unter dem Namen "Queen-Victoria-Service" eines der beliebtesten Herender Muster ist. Literatur: Sikota/Herend.