Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Geburt Christi — Toskanische Schule, 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts

Schätzpreis
10.000 €
ca. 10.372 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
10.000 €
ca. 10.372 $
Zuschlagspreis:

Geburt Christi — Toskanische Schule, 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts — In eine Architektur mit Säulen und Rundbogenarkade verortet knien die Eltern vor dem Jesusknaben, Maria in Anbetung, während Josef eine Kerze in der Hand hält, im Hintergrund ein Hirte mit Ochs und Esel; Gewandsäume, Gloriolen und Hintergrund mit ornamental punziertem Goldgrund. Öl/Holz. 85 x 69 cm; unger. - Altersspuren, gekitteter, vertikaler Schwundriss. // Birth of Christ — Tuscan School, 2nd half of the 16th century Set in an architecture with columns and round arch arcade, the parents kneel before the boy Jesus, Mary in adoration, while Joseph holds a candle in his hand, in the background a shepherd with ox and donkey; garment hems, glorioles and background with ornamentally stippled gold ground. Oil/wood. 85 x 69 cm; not framed. - Traces of age, cemented, vertical shrinkage crack.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050