Gebirgsdorf in Mazedonien
Rahmenbild Gebirgsdorf in Mazedonien. 1918. Öl auf Leinwand. Reinhardt 45. Rechts unten signiert sowie links unten nachträglich ein weiteres Mal signiert. 60 x 75 cm (23,6 x 29,5 in). Leuchtende Landschaft im beginnenden neusachlichen Stil des Künstlers, welche in der reduzierten Wiedergabe der Architektur bereits Wunderwalds Berliner Straßenszenen vorbereitet. [JS]. Wir danken Frau Dr. Hildegard Reinhardt, Bonn, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Berta Wunderwald, Witwe des Künstlers. Privatbesitz Süddeutschland (aus dem Nachlass des Künstlers). AUSSTELLUNG: Gustav Wunderwald Gemälde, Handzeichnungen, Bühnenbilder. Eine Ausstellung zum 100. Geburtstag des Künstlers, Berlinische Galerie, Berlin 20.8.-10.10.1982, und Städtische Galerie, Albstadt 21.11.1982-2.1.1983, Kat.-Nr. 34. Aufrufzeit: 09.06.2016 - ca. 14.27 h +/- 20 Min.
Gebirgsdorf in Mazedonien