Gebhart, Emile - Mucha, Alphonse. - Cloches de Noël et de Pâques. Paris, F. Champenois, H. Piazza et Cie, 1900. Petit in-4 broché, couverture illustrée et rempliée - [2 ff. blc], [3 ff., fx-titre, avis de l'auteur, titre], 80 pp., [4 ff., Justification, 3 blcs] - Ouvrage illustré par Mucha à chacune des 78 pages de texte d'un encadrement floral et d'un fronton scénarisant le texte des 3 contes proposés par Gebhart. Titre illustré par Mucha, ainsi que la couverture. Tirage à 252 exemplaires, celui-ci un des 215 sur vélin de Rives à la cuve. Exemplaire nominatif justifié à la main par H. Piazza avec un envoi signé et daté (1901). Superbe réalisation par le maître de l'Art Nouveau.