(geb. Wien 1860, Schülerin von Friedrich Schiller und F. R. Pittner, tätig als Genre- und Portraitmalerin) Portrait einer Dame in weißen Spitzenkleid, handsigniert, datiert, Charlotte Lehmann .886, Aquarell auf Papier, mit Deckweiß gehöht, ovaler Bildausschnitt 25,5 x 20,5 cm, in massegezierten Profilholzrahmen, Altersspuren