Auktionsarchiv: Los-Nr. 3162

Lüpertz, Markus

Moderne | Abendauktion
Limitpreis
180 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
200 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3162

Lüpertz, Markus

Moderne | Abendauktion
Limitpreis
180 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
200 €

Geb. 1941 Reichenberg/Böhmen, lebt und arbeitet in Berlin, Karlsruhe, Düsseldorf und Florenz.
Ohne Titel.
Um 1982. Linolschnitt in zwei Farben auf festem Papier. U.r. monogr. und 49/60 num.
H. 100, B. 70 cm (Rahmenausschnitt). Gerahmt.
Werk aus einer Auflage von 60 monogrammierten und nummerierten Exemplaren. Herausgegeben 1990 von Achenbach Art Consulting, Düsseldorf, und Michael Werner, Köln.
Provenienz: Privatsammlung Breisgau.
Werkverzeichnis: Hofmaier 263 B.

Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

Lüpertz, Markus

Born 1941 Liberec/Bohemia, lives and works in Berlin, Karlsruhe, Düsseldorf and Florence.
Untitled.
Around 1982. Linocut in two colours on strong paper. Monogrammed lower right and numbered 49/60.
H 100, W 70 cm (frame). Framed.
Work from an edition of 60 monogrammed and numbered copies. Published in 1990 by Achenbach Art Consulting, Düsseldorf, and Michael Werner, Cologne.
Provenance: private collection Breisgau.
Catalogue raisonné: Hofmaier 263 B.

Condition report:
Very good overall impression. The work was not unframed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3162
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Ohne Titel.

Zustandsbericht:

Lüpertz, Markus

Untitled.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3162
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850