Auktionsarchiv: Los-Nr. 2052

Antes, Horst

Limitpreis
6.500 €
ca. 6.490 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2052

Antes, Horst

Limitpreis
6.500 €
ca. 6.490 $
Zuschlagspreis:

Geb. 1936 Heppenheim, lebt und arbeitet in Karlsruhe, Castellina und Berlin.
«Figur 1000».
1987. Cortenstahl mit gravierter Zeichnung und natürlicher Rostpatina, auf Bodenplatte geschweißt. Auf der Bodenplatte nicht mehr sichtbar sign. und 942/1000 num.
H. 220, B. 66, T. 90 cm.
Werk aus einer Auflage von 1000 signierten und nummerierten Exemplaren. Herausgegeben von der Edition Volker Huber, Offenbach a.M. Gefertigt bei Laura, Eygelshoven u.a.
Das plastische Œuvre Horst Antes' speist sich aus der in den Gemälden entwickelten Formensprache. Der sogenannte Kopffüßler ist dabei der unbestrittene Protagonist, der als Plastik aus dem flachen Bild in den Raum tritt und dementsprechend monumentalisiert werden kann. Die Signatur und Nummerierung auf der Bodenplatte sollen gewollt im Laufe der Zeit durch den Korrosionsprozess des Materials an der Oberfläche verschwinden, wodurch die Skulptur schließlich für sich selbst zeugt.
Zertifikat: Volker Huber, Edition und Galerie, Offenbach a.M., 10.08.2022, 942/1000 num.
Ausstellung: Horst Antes Auflagen, Passau, Museum Moderner Kunst, Salzburg, Rupertinum, Kulturhaus der Stadt Graz, Februar 1997 bis Februar 1998, (vgl.).
Literatur: Museum Moderner Kunst Passau und Salzburger Landessammlung (Hrsg.), Horst Antes Auflagen, Passau/Salzburg 1997, Kat.Nr. 30 (vgl.); Michael Klant (Hrsg.), Skulptur in Freiburg, Bd. 3, Freiburg i.Br. 2010, S. 160f. (vgl.).
Werkverzeichnis: nicht mehr bei Stiebner.

Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Vom Künstler gewollte natürliche Rostpatina, hierdurch sind Signatur und Nummerierung nicht mehr sichtbar.

Antes, Horst

Born 1936 Heppenheim, lives and works in Karlsruhe, Castellina and Berlin.
«Figur 1000 (figure 1000)».
1987. Corten steel with engraved drawing and natural rust patina, welded on base. Signed no longer visible on the base and numbered 942/1000.
H 220, W 66, D 90 cm.
Work from an edition of 1000 signed and numbered copies. Published by Edition Volker Huber, Offenbach a.M. Manufactured by Laura, Eygelshoven a.o.
Horst Antes' sculptural œuvre is based on the formal language developed in his paintings. The so-called Kopffüßler (cephalopod) is the undisputed protagonist, which emerges as a sculpture from the flat picture into the open space and can be monumentalised consequently. The signature and number on the base are deliberately meant to disappear over time through the corrosive process of the material on the surface, whereby the sculpture eventually bears witness to itself.
Certificate: Volker Huber, Edition und Galerie, Offenbach a.M., 10.08.2022, numbered 942/1000.
Exhibition: Horst Antes Auflagen, Passau, Museum Moderner Kunst, Salzburg, Rupertinum, Kulturhaus der Stadt Graz, February 1997 to February 1998, (cf.).
Literature: Museum Moderner Kunst Passau and Salzburger Landessammlung (Ed.), Horst Antes Auflagen, Passau/Salzburg 1997, No. 30 (cf.); Michael Klant (Ed.), Skulptur in Freiburg, vol. 3, Freiburg i.Br. 2010, p. 160f. (cf.).
Catalogue raisonné: not mentioned by Stiebner.

Condition report:
Very good overall impression. Natural rust patina, as intended by the artist, meaning that the signature and numbering are no longer visible.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2052
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

«Figur 1000».
H. 220, B. 66, T. 90 cm.

Zustandsbericht:

Antes, Horst

«Figur 1000 (figure 1000)».
H 220, W 66, D 90 cm.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2052
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850