Auktionsarchiv: Los-Nr. 2049

Antes, Horst

Limitpreis
300 €
ca. 299 $
Zuschlagspreis:
250 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2049

Antes, Horst

Limitpreis
300 €
ca. 299 $
Zuschlagspreis:
250 €

Geb. 1936 Heppenheim, lebt und arbeitet in Karlsruhe, Castellina und Berlin.
Ohne Titel aus «Symbiosion».
1965. Lithographie in vier Farben auf Bütten von Hahnemühle. U.r. sign. und u.l. 7/100 num.
H. 39,5, B. 37 cm (Blattgröße). Galerierahmen.
Werk aus einer Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. Erschienen im Rahmen einer Mappe mit zehn Gedichten von Hans Andreus und zehn Lithographien von Horst Antes Herausgegeben von Galerie d'Eendt, Amsterdam 1967. Gedruckt bei Piet Clement, Amsterdam.
Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland.
Werkverzeichnis: Lutze 538 a (hier irrtümlich mit falscher Blattgröße: H. 39,5, B. 92 cm).

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Am oberen Rand unter Passepartout montiert. Blatt von wohl ursprünglich H. 39,5, B. 45,5 auf aktuelle Größe beschn., o.l. kl. Griffknick (ca. 4 cm) sowie winziges Einstichloch, Blattecke u.l. min. gestaucht, Mitte u. schwache Druckstelle (ca. 2 cm), leicht stockfleckig am unteren Blattrand, unter Passepartout nicht sichtbar.

Antes, Horst

Born 1936 Heppenheim, lives and works in Karlsruhe, Castellina and Berlin.
Untitled from «Symbiosion».
1965. Lithograph in four colours on Hahnemühle laid paper. Signed lower right and numbered 7/100 lower left.
H 39,5, W 37 cm (sheet). Gallery frame.
Work from an edition of 100 signed and numbered copies. Released as part of a portfolio containing ten poems by Hans Andreus and ten lithographs by Horst Antes Published by Galerie d'Eendt, Amsterdam 1967. Printed by Piet Clement, Amsterdam.
Provenance: private collection Markgräflerland.
Catalogue raisonné: Lutze 538 a (here erroneously with wrong sheet dimensions: H 39,5, W 92 cm).

Condition report:
Good overall impression. Mounted under passepartout at the upper margin. Sheet presumably originally H 39,5, W 45,5, trimmed to current size, small handling crease (approx. 4 cm) upper left as well as tiny pinhole, lower left corner minimally squeezed, faint pressure mark (approx. 2 cm) lower middle, slightly foxed at the lower margin, not visible under passepartout.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2049
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Ohne Titel aus «Symbiosion».

Zustandsbericht:

Antes, Horst

Untitled from «Symbiosion».

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2049
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850