(geb. 1921 Södingberg/Wstmk., Studium Kunstgewerbeschule Graz und Wiener Akademie) Blumenstrauß in Vase, signiert Franz Weiss, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 66 x 46 cm, Doppelpassepartout, verglast, gerahmt, geringfügig stockfleckig