Langgezogenes zweischneidiges Klingenblatt, Reste von vergoldeter Zierätzung mit Floral- und Trophäenmotiv, berieben. Blattwurzel mit zwei waagrecht stehenden Seitendornen. Holzschaft mit komplettem Samtbezug, stark berieben, mit zahlreichen Nieten. Tülle mit Fransenbehang. L. 258cm. Z 2- An etched italian partisan 16th century