GAZIUS, Antonius. Corona florida medicinae sive de conservatione sanitatis . Venezia: Giovanni e Gregorio de Gregoriis, 1491. 2°. Occhiello, titolo stampato a caratteri rossi, testo su due colonne, marca tipografica al colophon (angolo superiore esterno delle carte da c5 a g4 con restauri, rinforzi e piccola perdita su sole 2 carte.) Legatura degli inizi del sec.XX in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso. Hain 7501; IGI 4182; Goff G 111; GW 10563.