Auktionsarchiv: Los-Nr. 3845

Gazette du Bon Ton Jg. I. (12 Hefte). Paris und Berlin 1912-13

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.859 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3845

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.859 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.087 $

Gazette du Bon Ton. Arts, modes & frivolités. Directeur: Lucien Vogel. Jahrgang 1912/13, Hefte I-XII, zus. in 2 Bänden. Mit Hunderten von meist farbigen, teils blattgroßen Textillustrationen und 120 (4 doppelblattgroßen) pochoirkolorierten Tafeln. 24 x 18,5 cm. Halbpergament d. Z. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem Rückentitel und KGoldschnitt. Paris, Emile Lévy und Berlin, Paul Cassirer, 1912-13. Lipperheide Zb 290. Colas 1202. Carteret IV, 180. Feilchenfeldt-Brandis K1. – Der vollständige erste Jahrgang in der für Deutschland vom Verlag Paul Cassirer (ab Heft 4 Februar 1913) vertriebenen Version der luxuriösesten Modezeitungen des Art Déco mit den duftigen, fein kolorierten Modetafeln von Künstlern wie Guy Annoux, Bakst, Pierre Brissaud Garcia Carlègle, H. Robert Dammy Drésa, Fabius, J. Gose, Georges Lepape A. Lorenzi, Charles Martin A. E. Marty, Paul Méras, Maggie Monnier, Bernard B. de Monvel, Simon A. Puget, Strimpl, Maurice Taquoy und anderen. „Das schönste und qualitätsvollste Modejournal, die Gazette du Bon Ton … ist ein Blatt für die Elite, was sich bereits im Preis ankündigt. Ein Abonnement von zwölf Heften im Jahr kostet 80 Mark. Selbst in Sternheims snobistischer Familie des Großindustriellen Maske von Buchow gilt dieses Journal als Luxusgegenstand. Alle vorangegangenen Zeitschriften waren Gebrauchsartikel. Die Gazette ist eine bibliophile Kostbarkeit" (Gretel Wagner, zit. nach Feilchenfeldt-Brandis). – Teils leicht gebräunt und vereinzelt gering braunfleckig, mit vereinzeltem Abklatsch, die Tafeln in leuchtendem Kolorit. Mit dem Reihentitel, dem Inhaltsverzeichnis und allen Vor- und Rückdeckeln der OBroschuren. Rechter und unterer Rand unbeschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3845
15.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3845
15.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025