Les Coulisses. - Les Petits Malheurs du bonheur. [Paris, chez Aubert, 1838]. Ensemble 3 séries en un volume in-4, bradel percaline verte, pièce de titre verte (Reliure de l'époque). J. Armelhault et E. Bocher, 332-345, 449-479, 936-947. 52 BELLES LITHOGRAPHIES, COLORIEES ET GOMMEES, à savoir : 12 (sur 16) pour LesArtistes, 28 (sur 31) pour Les Coulisses, et 12 pour Les Petits Malheurs du bonheur. Séries qui parurent d'abord dans Le Charivari, puis données ensuite à part. Quelques rousseurs. Cartonnage légèrement sali, petits frottements sur la pièce de titre.