Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
450 € - 550 €
ca. 492 $ - 601 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
450 € - 550 €
ca. 492 $ - 601 $
Zuschlagspreis:

GAUTIER (Théophile) : oeuvres. Ensemble de 18 textes, reliés en 22 Volumes de manière homogène (4 volumes ont néanmoins des fers très légèrement différents). 12 par 18 cm. Demi-chagrin rouge à coins (reliure d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, tête dorée. Dos très légèrement éclaircis. Rousseurs éparses. Chez Charpentier : L'Orient, 1877 (2 volumes) Edition originale posthume. Fusains et Eaux-Fortes, 1880. 1ère édition de ce recueil de textes. Les Jeunes-France, 1875 Théâtre, mystères, comédies et ballets, 1872. 1ère édition de ce recueil de textes Tableau de siège Paris, 1870-1871, 1872 Nouvelles, 1874 Romans et contes, 1872. 1ère édition collective. Voyage en Italie, 1876. Edition définitive Le capitaine Fracasse, 1880 (2 volumes). Edition définitive Voyage en Russie, 1875 Le Roman de la Momie, 1870 Mademoiselle de Maupin, 1878 Emaux et Camées, 1872 (édition complète définitive) Poésies complètes, 1877 (2 volumes) Chez Michel LEVY La Belle-Jenny, 1868 Loin de Paris, 1865. Edition originale. Chez Hachette Caprices et Zigzags, 1865 Militona, 1876 Et on joint BERGERAT (Emile) : Théophile GAUTIER Entretiens, souvenirs et correspondance. Paris, Charpentier, 1879. 21 volumes dans une belle reliure, couvrant une grande partie de l'oeuvre de Théophile GAUTIER (1811-1872), auteur qui n'a pas eu d'édition de son oeuvre complète à son époque

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
02.05.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
02.05.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20