[GAUTIER (Théophile)]. Le Tombeau de Théophile Gautier Paris, Alphonse Lemerre, 1873. Petit in-4, demi-chagrin prune avec coins, filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Gauché). Édition originale, ornée d'un portrait gravé à l'eau-forte par Bracquemond. C'est dans ce fameux recueil dédié à la mémoire du chef de file du Parnasse, décédé l'année précédente, que paraissent Toast funèbre de Mallarmé et À Théophile Gautier de Hugo, parmi de nombreux autres pièces de Leconte de Lisle, Heredia, Banville, Coppée, etc. Envoi autographe signé de l'éditeur Alphonse Lemerre à son adjoint Hippolyte Percepied. La couverture en papier parcheminé porte sur le premier plat la mention manuscrite : Monsieur Hyppolite (sic). De la bibliothèque du Président Georges Pompidou. Dos éclairci, couverture conservée piquée.