GAUTIER (Hubert). L'Histoire de la ville de Nismes. Et de ses antiquitez. Paris, André Cailleau, Et à Nismes, Chez les Libraires, 1724. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse portant le titre doré en long, non rogné (Pagnant). Édition originale, ornée de 2 grandes planches dépliantes gravées sur cuivre, contenant chacune diverses figures : un plan de Nîmes, une vue du Pont du Gard, de la Maison carrée, des antiquités archéologiques, des figures priapiques, etc. Restaurations aux planches, petites rousseurs sur le titre.GAUTIER (Hubert). L'Histoire de la ville de Nismes. Et de ses antiquitez. Paris, André Cailleau, Et à Nismes, Chez les Libraires, 1724. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse portant le titre doré en long, non rogné (Pagnant). Édition originale, ornée de 2 grandes planches dépliantes gravées sur cuivre, contenant chacune diverses figures : un plan de Nîmes, une vue du Pont du Gard, de la Maison carrée, des antiquités archéologiques, des figures priapiques, etc. Restaurations aux planches, petites rousseurs sur le titre.GAUTIER (Hubert). L'Histoire de la ville de Nismes. Et de ses antiquitez. Paris, André Cailleau, Et à Nismes, Chez les Libraires, 1724. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse portant le titre doré en long, non rogné (Pagnant). Édition originale, ornée de 2 grandes planches dépliantes gravées sur cuivre, contenant chacune diverses figures : un plan de Nîmes, une vue du Pont du Gard, de la Maison carrée, des antiquités archéologiques, des figures priapiques, etc. Restaurations aux planches, petites rousseurs sur le titre.GAUTIER (Hubert). L'Histoire de la ville de Nismes. Et de ses antiquitez. Paris, André Cailleau, Et à Nismes, Chez les Libraires, 1724. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse portant le titre doré en long, non rogné (Pagnant). Édition originale, ornée de 2 grandes planches dépliantes gravées sur cuivre, contenant chacune diverses figures : un plan de Nîmes, une vue du Pont du Gard, de la Maison carrée, des antiquités archéologiques, des figures priapiques, etc. Restaurations aux planches, petites rousseurs sur le titre.GAUTIER (Hubert). L'Histoire de la ville de Nismes. Et de ses antiquitez. Paris, André Cailleau, Et à Nismes, Chez les Libraires, 1724. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse portant le titre doré en long, non rogné (Pagnant). Édition originale, ornée de 2 grandes planches dépliantes gravées sur cuivre, contenant chacune diverses figures : un plan de Nîmes, une vue du Pont du Gard, de la Maison carrée, des antiquités archéologiques, des figures priapiques, etc. Restaurations aux planches, petites rousseurs sur le titre.GAUTIER (Hubert). L'Histoire de la ville de Nismes. Et de ses antiquitez. Paris, André Cailleau, Et à Nismes, Chez les Libraires, 1724. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse portant le titre doré en long, non rogné (Pagnant). Édition originale, ornée de 2 grandes planches dépliantes gravées sur cuivre, contenant chacune diverses figures : un plan de Nîmes, une vue du Pont du Gard, de la Maison carrée, des antiquités archéologiques, des figures priapiques, etc. Restaurations aux planches, petites rousseurs sur le titre.GAUTIER (Hubert). L'Histoire de la ville de Nismes. Et de ses antiquitez. Paris, André Cailleau, Et à Nismes, Chez les Libraires, 1724. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse portant le titre doré en long, non rogné (Pagnant). Édition originale, ornée de 2 grandes planches dépliantes gravées sur cuivre, contenant chacune diverses figures : un plan de Nîmes, une vue du Pont du Gard, de la Maison carrée, des antiquités archéologiques, des figures priapiques, etc. Restaurations aux planches, petites rousseurs sur le titre.GAUTIER (Hubert). L'Histoire de la ville de Nismes. Et de ses antiquitez. Paris, André Cailleau, Et à Nismes, Chez les Libraires, 1724. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse portant le titre doré en long, non rogné (Pagnant). Édition originale, ornée de 2 grandes planches dépliantes gravées sur cuivre, contenant chacune diverses figures : un plan