GAUSSON Léo (1860-1944) "Effet de lumière sur l'étang" Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche 30 x 46 cm Etudia la gravure avec Chauvel, réalisa entre autres un médaillon de Jean-François Millet et reproduisit en gravure également "Les glaneuses " et "Les premiers pas". Il travailla les néo-impressionnistes, dont l'oeuvre est uné émanation très représentative, tels Maximilien Luce et Camille Pissaro.