Gaumont Travail français. Horlogerie: Pendule portique en marbre noir et bronze doré, agrémentée de deux colonnes cannelées, cadran émaillé signé Gaumont à Paris avec mouvement à suspension de fil de soie et balancier à papillon. Dimensions : H.: 53 cm