Ohne Titel Acryl auf Leinwand. 1993. 40 x 30 cm. Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Gaul", datiert, mit Technik- und Maßangaben sowie mit der Werknummer "21-93". Nach einer Bildhauerlehre studierte Gaul von 1949 bis 1950 Kunstgeschichte und Germanistik an der Universität Köln, von 1950 bis 1953 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Willi Baumeister und Manfred Henninger Seit Beginn der 1980er Jahre beschäftigte sich Gaul intensiv mit Claude Monet was sich in einer Reihe mehrteiliger Bilder und Triptychen zu Giverny sowie etlichen Hommagen an den französischen Künstler niederschlägt.