Gaucher, Nicolas Handbuch der Obstkultur - Aus der Praxis für die Praxis bearbeitet, Berlin, Parey, 1908, vierte neu bearbeitete und vermehrte Auflage, mit zahlr. Holzschnitten und Tafeln, marmorierter Schnitt, Originalhalblederband, Großoktav. Stärkere Alters- und Beriebspuren, part. fleckig.