Ga'u Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, vergoldet und reich besetzt mit verschiedenen Edel- und Halbedelsteinen. Amulett zweifach aufklappbar. Deckel mit Silberfiligran, darauf Darstellung eines Bodhisattvas aus Elfenbein bzw. Mahakalas aus Lapis Lazuli. Beide Innenräume haben je eine Darstellung der grünen Tara sowie eines Mahakalas. Die inneren Deckel sind reliefiert mit gehöhtem Kalachakra bzw. Mantra. Tragöse in Form eines vollplastischen Vajras besetzt mit Türkis und Koralle. H 10,5, B 11 cm.