Auktionsarchiv: Los-Nr. 966

[Gastronomy] [MASSIALOT, François] Le

Auction 13.12.2019
13.12.2019
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 333 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 966

Auction 13.12.2019
13.12.2019
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 333 $
Zuschlagspreis:

[Gastronomy] [MASSIALOT, François] Le cuisinier roïal et bourgeois, qui apprend à ordonner toute sorte de repas, & la meilleure manière des ragoûts les plus à la mode & les plus exquis [...]. Troisième édition, revûë, corrigée & augmentée, avec des figures. Paris, Charles de Sercy, In-: [2 bl.]-[16]-505-[pp. ; 7 (sur h.-t. dépl. (gal. de vers marg.). Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs (ex. de travail, mors sup. fendu, pet. coups et manques divers). Un des livres de base de la cuisine française (éd. orig. : 1691). Contient un calendrier des menus (dont repas donnés à de grandes occasions par le duc de Chartres, le duc d'Orléans, le duc d'Aumont, etc.), des repas de maigre et de racines (pp. 1-88). Le reste de l'ouvr. contient l'"Instruction en forme de dictionnaire, où l'on apprendra comment appréter chaque chose, & comment la servir pour Entrée, pour Entremets, pour le Rôti, ou autrement". Bien que l'ex. soit incomplet d'1 pl., il est très rare de le trouver avec quasi tous les bois dépliants (en général manquants ou fort incomplets) figurant des plans de table selon le nombre de convives, les services et relevés. Réf. Vicaire - Bitting (ex. incomplet). - Pas dans Oberlé, Fastes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 966
13.12.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 966
13.12.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057