[GASTRONOMIE]. [PONCELET (Polycarpe)]. Nouvelle Chymie du Goût et de l'Odorat, ou l'Art de composer facilement et à peu de frais les liqueurs à boire et les eaux de Senteurs. Nouvelle édition, Entièrement changée, considérablement augmentée enrichie d'un Procédé nouveau pour composer des Liqueurs fines sans eau-de vie, ni vin, ni esprit de vin, proprement dit; de plusieurs dissertations intéressantes, et d'une suite d'Observations physiologiques sur l'usage immodéré des liqueurs fortes. A Paris, Chez Pissot, 1774. In-8 (2 tomes reliés en un), XLVIII pp. + 210 pp + 320 pp. + [3] ff. (errata ; privilège) ; avec 6 planches hors-texte gravées par La Gardette. Reliure de plein veau blond marbré, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet à froid en encadrement sur les plats, roulette sur les coupes, tranches rouges. Bon exemplaire (plat et dos insolés ; quelques mouillures internes). Important manuel de distillateur et de parfumeur attribué au père Polycarpe Poncelet, récollet et agronome, spécialiste du froment. La première édition parut en 1755.