Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 264 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 264 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 264 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 264 $

[GASTRONOMIE]. Almanach de Cocagne. Pour l'an 1920 (1921 et 1922). Paris: Éditions de la Sirène, 1920-1922. 3 volumes in-12 - Brochés, non rognés, couvertures rempliées. Série complète des 3 Almanachs gourmands proposant une anthologie de recettes et de textes culinaires. Ils se composent de textes anciens et de textes inédits d'auteurs divers comme Apollinaire, Curnonsky, Balzac, Cocteau, Max Jacob Darius Milhaud, Baudelaire, Rabelais, Nerval, Ronsard, etc. Chaque volume est illustré de nombreux bois dans le texte et à pleine page de Raoul DUFY LABOUREUR, DUNOYER DE SEGONZAC, ANDRÉ LHOTE CHAS LABORDE, MATISSE, SIGNAC, etc. Exemplaires sur papier d'édition. Mouillure sur la couverture de l'almanach de 1922. Légères insolations sur la couverture des deux autres volumes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720