Gaston SUISSE (1896 - 1988) "Panthère noire" Circa 1926 Encre de Chine, aquarelle et rehauts d'or jaune, rose et vert. Gravure sur bois, épreuve rehaussée par l'artiste. Signé et daté en bas à droite "G Suisse 26" 23,5 x 23 cm Nous remercions l'ayant droit de Gaston Suisse de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Historique : L'artiste réalisa une gravure sur bois dont il tira lui-même une vingtaine d'épreuve. Ces épreuves ne furent pas commercialisées telles quelles, Gaston Suisse reprit chacune des épreuves en utilisant des lavis d'encrede Chine et des ors de différentes couleurs, afin d'obtenir des effets différents pour chaque épreuve, qui sont donc des œuvres uniques. Bibliographie : - Emmanuel Bréon"Gaston Suisse, splendeur du laque art déco", Somogy Editions d'art, Paris 2013, modèle similaire reproduit page 104. - "Gaston Suisse", Pierre Dumonteil éditions , Paris 2017, modèle reproduit page 115. A « Black Panther » woodblock printing by Gaston Suisse Signed and dated « G Suisse 1926 » on the bottom right. 9,25 x 9,05 inch We thanks the right holder of Gaston Suisse for confirming the authenticity of this work.