GASTON SUISSE (1896-1988) Colins de Virginie, Rossignol du Japon, et Moineaux Végétation de plantins et tétragones Craie, et pastel à l’huile sur papier 50 cm x 100 cm Signé en bas à gauche Cadre 79,5 cm x 128,5 cm Expositions : -Gaston Suisse Galerie des peintres voyageurs, Paris 4 mai au 2 juin 1995 -Le monde animal dans L’art décoratif des années 30, Salle Saint Esprit,Ville de Valbonne, 7 au 29 juillet 2007 -Gaston Suisse Siman Mansions 22 Fuxing Road, Shanghai, Chine, 1er décembre 2017 au 31 janvier 2018, reproduit page 196-197 du catalogue de l’exposition Bibliographie : -Catalogue de l’Exposition Gaston Suisse Galerie des peintres voyageurs, Paris 4 mai au 2 juin 1995, reproduit page 13. -Christian Eludut, Le monde animal dans l’art décoratif des années 30, Édition BGO, Paris, 2007, reproduit p.8