Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Gaston Modot (Paris 1883-Le Raincy 1970) : Album composé de plus de 470 aquarelles et croquis d'auteurs

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.850 €
ca. 2.267 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.850 €
ca. 2.267 $

Gaston Modot (Paris 1883-Le Raincy 1970) : Album composé de plus de 470 aquarelles et croquis d'auteurs divers réalisés entre 1896 et 1933, principalement au travers des années Nantaises, émaillées de rencontres artistiques des plus diverses...Un Beau Voyage...de La Rochelle à la Bretagne, en passant par Nantes, Trentemoult, Clisson, jusqu'à Vernon dans l'Eure. 40 x 28,5cm, 120 pages. Fils d'un architecte, Gaston Modot suit des cours de dessin et d'architecture. Cela le mène à Montmartre où il peint et vend ses toiles avec ses amis qui se nomment Foujita, Kisling, Picasso...et Modigliani, qu'il rencontre à Montmartre et qui peint un portrait de lui en 1918. Figure du Cinéma Français en tant que réalisateur, scénariste et acteur. Il tournera notamment pour Luis Buñuel (L'Âge d'Or, 1930).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
10.02.2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
10.02.2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392