Auktionsarchiv: Los-Nr. 505

Gaston MAURIE (1872-1912) Circuit d'Auvergne - Coupe Gordon-Bennett 1905

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 17.986 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 505

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 17.986 $

Gaston MAURIE (1872-1912) Circuit d'Auvergne - Coupe Gordon-Bennett-1905 Gustave Caillois sur Richard-Brasier et Christian Werner sur Mercedes Deux aquarelles Chacune signée Cadres symbolistes Art Nouveau en bois et métal repoussé à décor de végétaux 12 x 17 cm. ( 4 3/4 x 6 3/4 in.) chaque Two watercolors, signed, wooden and metal frames Art Nouveau Provenance : - Ancienne collection Hervé Poulain - Etude Poulain-Le Fur, vente Automobiles de Collection, 13 juin 1988, reproduit en couverture du catalogue - Collection Hervé et Martine Ogliastro Bibliographie : - " L'Art et l'Automobile ", Hervé Poulain, éditions les Clefs du temps, reproduites pages 68 et 69. - " Arts de Métiers ", Paris, octobre 1974, reproduites pages 14 et 15 - " Petites Maîtres de la Peinture, Valeur de demain ", Gérald Schurr, 1976, reproduites page 84. -" Graphicar-l'Auto nella graphica ", Claudio Bertieri, Milan 1976, reproduites page 45 - " Art and the Automobile ", D.B. Tuss, Lutterworth Press, Londres 1978, reproduites page 29. - "Calendrier Michelin", Edition Draeger, 1981. - "Das Automobil in der Kunst 1886-1986", Reimar Zeller, Edition Prestel 1986, reproduites page 103, planche 17. - "XVIème Semaine Internationale de l'Automobile", Palais des Congrès, juin 1988, utilisée pour l'affiche de la manifestation - "XVIIème Semaine Internationale de l'Automobile", Palais des Congrès, juin 1989, utilisée pour l'affiche de la manifestation - " L'Art, la Femme et l'Automobile ", Hervé Poulain et Gilles Neret, EPA 1989, reproduites page 72. Expositions : - " Salon Alpha ", la Bastille, Paris, février 1974 - " Sarah Bernhardt ", Espace Cardin, Paris, mars 1976, n°347 du catalogue - " L'Art et la Course ", Hardelot, France, mai 1976 - " Coupe Gordon-Bennett-", Automobile Club de France, Paris, octobre-novembre 1977. - " Centenaire de l'Automobile ", Paris, rue Royale, décembre 1984. - " Mémorial du 80ème Anniversaire de la Coupe Gordon-Bennett-de 1905 ", organisé par Michelin et A.C. Auvergne, Clermont-Ferrand, France, juillet 1985. - " Das Automobil in der Kunst 1886-1986 ", Munich, du 9 août au 5 octobre 1986, n°14 du catalogue. - " L'Art, la Femme, et l'Automobile ", Palais de Bagatelle, Paris, septembre 1989 - " James Gordon-Bennett-et le New-York Herald : un journal américain à Paris ", Musée d'Orsay, Paris 1990. - " Les objets culte du rêve automobile ", Paris, Louvre des Antiquaires, du 13 novembre 1995 au 1er mars 1996 - " On the Road ", Musée d'Alès, du 31 mai au 10 octobre 2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 505
11.02.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 505
11.02.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020