Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.809 $ - 9.079 $
Zuschlagspreis:
9.365 €
ca. 10.628 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.809 $ - 9.079 $
Zuschlagspreis:
9.365 €
ca. 10.628 $

Gaston HOFFMANN (Paris 1883 - Nice 1977 Les secrètes chansons; Projet d'illustration des poèmes du marquis d'Aigneaux Mélopée Atlantique 41-44; La vieille maison; Veillée antique 29-35; Oh ma soeurette défendue; Conte à ma fine 60-76; Fantaisies 39-40; Pour celui qui se fit moine 84; Nocturne Balalaîka; Heure mauvaise; Simone désir 58-59; Pour la guirlande d'une Julie 50-55; Toi; Lettre à Myrrhis; Le cape du Brick; La Gypsie; Nostalgie militaire et nuit d'école 36-37; L'adieu du trappeur: Tiapoutch Ensemble de 80 dessins gouaches et aquarelles ,(dont 2 encadrés) 12 x 14 cm à 21x 27cm Certains signés Gaston Hoffmann et certains titrés sur les passe partout On y joint la correspondance manuscrite et tapuscrite de Gaston Hoffman au marquis d'Aigneux de 1926 et 1927, ainsi qu'une cinquantaine de poèmes manuscrits et tapuscrits de ce projet. On y joint 14 croquis anonymes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
20.03.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
20.03.2019
Hôtel Drouot, salle 1