Gaston CHAISSAC (1910-1964) PERSONNAGE A TETE ROUGE SUR FOND VERT, 1960 Huile sur toile signée en bas à gauche "Chaissac" Oil on canvas signed lower left "Chaissac" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie Nathan, Zürich Collection particulière, Zürich Expositions : Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, "Chaissac", 11.7-29.10 2000, reproduit en couleurs au catalogue p.279 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Thomas Le Guillou