Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

GASTON CHAISSAC (1910-1964)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.784 $ - 10.379 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

GASTON CHAISSAC (1910-1964)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.784 $ - 10.379 $
Zuschlagspreis:

ECUELLE, CIRCA 1955 Papier collé sur métal émaillé Signé à l'intérieur 25 x 18 x 7 cm - 93/4 x 7 x 23/4 in FIGURATION ET ABSTRACTION CHEZ GASTON CHAISSAC A une époque - de la fin des années 1930 au début des années 1960 - où le débat opposant figuration et abstraction déchirait la critique et les artistes, Gaston Chaissac refusa toujours de faire un choix, passant de l'une à l'autre avec une singulière aisance. Plus encore, cet affrontement n'avait pas grande signification pour le peintre, étant établi que seule la question du réalisme avait été écartée par lui: «[...] car c'est une maladie qui ne me permet pas de pouvoir dessiner les objets que je vois, expliquait-il dès 1940; ne pas savoir dessiner ne me suffirait pas à faire des choses intéressantes, et, sans mon déséquilibre, je n'arriverais à rien (les gens normaux n'ont jamais rien fait d'extraordinaire).» Ce refus dit également le mépris de Chaissac pour ces querelles de chapelle affectant un milieu parisien qu'il fréquenta avec parcimonie et ambivalence et qu'il tint prudemment à distance par une rusticité primitive un peu surjouée. Car si l'art de Chaissac n'est pas naturaliste, il ne cesse cependant de s'appuyer sur le réel, y compris dans ses oeuvres les moins figuratives. S'inspirant à chaque instant du monde qui l'entoure, il synthétise et déforme son motif, parfois jusqu'à le rendre purement graphique ou pictural. Ainsi s'esquisse une remarquable continuité entre ces différentes approches et Personnage (1960), Planche à laver (1957) ainsi que Le Téléphone - De son apothéose (s.d.) illustrent très bien le glissement sensible de l'une à l'autre. Dans cette première oeuvre, la figure humaine, bien que très lisible, révèle parfaitement le souci de simplification et de recomposition de la forme cher à l'artiste. La Planche à laver - dont le titre exhale le goût de Chaissac pour la récupération - représente quant à elle une étape intermédiaire. Le masque anthropomorphe, schématisé et déconstruit, est structuré selon l'un des procédés favoris du peintre: les aplats cernés de noir. Il porte aussi sa croix: oui, une croix barre cette face autant qu'elle l'ordonne (l'usage de la croix lui valut l'hostilité redoublée de son village vendéen à l'esprit pour le moins bigot). Avec Le Téléphone - De son apothéose, enfin, Chaissac épure son système figuratif à l'extrême, privilégiant le morcellement, l'imbrication des formes et les rapports colorés. Depuis longtemps, quelque soit le traitement et le degré de dépouillement de la figure, Chaissac connaissait l'importance absolue, nécessaire, impérieuse de la composition: «Je sais maintenant qu'un tableau formé par des plans colorés demande une grande habileté pour être construit et que la couleur, aussi bon coloriste qu'on puisse être, ne peut complètement racheter une construction médiocre.» Là résida la préoccupation majeure de l'artiste. Camille Viéville CHAISSAC BETWEEN FIGURATION AND ABSTRACTION At a time - from the late 1930s to the early 1960s - when the debate opposing figuration and abstraction was raging among critics and artists, Gaston Chaissac always refused to take sides, shifting from one to the other with uncommon ease. Even more, this confrontation didn't mean much to the painter, who had rejected realism: "[...] since it is a disease that doesn't allow me to draw the objects I see", he explained back in 1940. "Not knowing how to draw wouldn't be enough for me to produce interesting things, and without my unbalance, I'd get nowhere (normal people never did anything extraordinary)." This rejection also expresses Chaissac's contempt for the parochial quarrels raging in the Parisian art world, which he felt ambivalent about and rarely approached, keeping at bay by slightly overplaying his primitive, rustic character. If Chaissac's art isn't naturalistic, he nevertheless always bases himself on reality, including in his least figurative work. Constantly inspired by his surroundings, he synthesizes and deforms his model

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
20.10.2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
20.10.2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124