Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

GASTON CHAISSAC (1910-1964)

Art Contemporain 2
29.10.2014
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 8.870 $ - 11.405 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

GASTON CHAISSAC (1910-1964)

Art Contemporain 2
29.10.2014
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 8.870 $ - 11.405 $
Zuschlagspreis:

SANS TITRE, 1961 Gouache et collage de journaux sur papier Signé en bas à gauche Daté 14.5.61 en bas à droite Texte autographe au verso 36,5 x 20,5 cm (à vue) - 141/4 x 8 in. GASTON CHAISSAC SANS TITRE, 1961 Chère Mme, ma belle soeur qui regagne la capitale vous emporte 6 gouaches de ces jours derniers et dans ma précipitation j'ai oublié d'y ajouter un dessin de Roul Tirrut et un de jean Lubérus que j'ai coloriés ces jours derniers également. En compensation je vous fais au dos de ce papier un collagebarbouillage dans lequel figure le nom d'une dame née Bouton ainsi que celui de Melle Marcelle Clauton, de la Genetouze. J'espère que le grand totem vous parviendra à temps. Ma belle soeur avait fait la connaissance de Jean Dubuffet au vernissage de son exposition à l'arc en ciel de la rue de sine ou elle s'était rendue à la sortie de son bureau avec son pain qu'elle venait d'acheter et que Dubuffet me mentionna dans une de ses lettres. C'est moi qui généralement choisi le pseudonyme de mes élèves. C'est ainsi que j'avais choisi celui de Jacques l'angelolâtre que Jean Dubuffet avait trouvé «pas piqué des vers. Le dessin de Jean Lubérus que j'ai colorié est un personnage carricaturale ayant une expression de tristesse nêtement marquée quoiqu'il n'ait pas la larme à l'oeil. Bien amicalement votre gaston chaissac

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
29.10.2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
29.10.2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124