Gaston BERTRAND (1910-1994) Exposition d’un triangle rectangle, 1958 Huile sur toile Signé et daté en bas droite: "BERTRAND 58" Contresigné, titré et daté au dos de la toile (cirée par l'artiste) 81 x 65 cm Provenance: - Collection Banque de Paris et des Pays-Bas, (acquis directement auprès de l’artiste en 1962 par Maurice Naessens, Président) - Vente Campo à Anvers, 14 octobre 1975, lot n°16 - Collection privée, Belgique - Sotheby's Amsterdam, 26 mai 2005, lot n°35 - Collection privée Exposition: Stedelijk Van Abbe-Musuem Eindhoven, Abstrakt Kunst van Vlaanderen, du 16 janvier au 14 février 1965 Bibliographie: - Jan Walravens, De Permeke à nos jours, 1963, p.219, reproduit p.120 - Michel Seuphor L’art abstrait en Belgique, 1963, n°120, reproduit p.119 - Caroline Bricmont & Serge Goyens de Heusch, Gaston Bertrand Catalogue raisonné, 2001, n°800, listé et reproduit p.108