Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Gaspare DIZIANI Belluno, 1689 - Venise, 1767 La Vierge à l'Enfant entourée de saints

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.270 $ - 24.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.270 $ - 24.360 $
Zuschlagspreis:

Gaspare DIZIANI Belluno, 1689 - Venise, 1767 La Vierge à l'Enfant entourée de saints Huile sur toile The Virgin and Child with saints, oil on canvas, by G. Diziani Hauteur : 52 Largeur : 30 cm Provenance : Vente anonyme; Londres, Christie's South Kensington, 4 mai 2012, n° 175 (comme attribué à Giuseppe Diziani ; Vente anonyme; Vienne, Dorotheum, 17 octobre 2012, n° 833 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière européenne Commentaire : Bozzetto pour une grande pala d'altare non localisée à ce jour, nous imaginons aisément un tableau final de quatre mètres de hauteur pour célébrer tous ces saints au pied de la Vierge en trône. La formule retenue ici par Diziani est celle inventée par Titien avec la Madona di Ca'Pesaro1 deux siècles plus tôt ; une Vierge magnifiée en hauteur au pied d'une imposante colonne et une assemblée toute révérencieuse à ses pieds au sein de laquelle chaque membre de la famille commanditaire trouvera son saint patron ou le saint protecteur de son métier. Ici les saints Roch, Sébastien, Georges, Ambroise ou Joseph sont représentés avec leurs attributs traditionnels. Les pérégrinations de Gaspare Diziani illustrent qu'au Settecento comme au Cinquecento, seuls les princes de la peintures sont récompensés des grands chantiers de la Sérénissime. Formé à Venise, il séjourne en Allemagne, notamment à Munich et à Dresde. S'il est à Rome en 1727, c'est principalement en Vénétie qu'il travaille. Il réalise néanmoins une belle carrière à Venise même et restera connu comme l'un des membres fondateurs de l'Académie de peinture en 1755 dont il prend la direction en 1760 et 1766. 1. Huile sur toile, 478 x 268 cm, Venise, basilique des Frari, chapelle Pesaro. A bozzetto for a large altarpiece that has not been located to date, we can easily imagine a final painting four metres tall celebrating all these saints surrounding the enthroned Virgin. The formula adopted here by Diziani is the one invented by Titian with his Madona di Ca'Pesaro1 two centuries earlier; a Virgin magnified in height beneath an imposing column and a reverential gathering at her feet where each member of the family that commissioned the painting finds a patron saint or a patron saint of their profession. The saints Roch, Sebastian, George, Ambrose and Joseph are shown with their traditional attributes. Gaspare Diziani's peregrinations illustrate that in the 18th century, like the Cinquecento, only the most prestigious of painters were rewarded with major commissions in the Serenissima. Trained in Venice, Diziani worked in Germany, in particular Munich and Dresden. Although he was in Rome in 1727, it was mainly in the Veneto that he worked. He nevertheless had a successful career in Venice itself and was famous as one of the founding members of the academy of painting in 1755 of which he was the director in 1760 and 1766. 1. Oil on canvas, 478 x 268 cm, Venice, Basilica dei Frari, Pesaro chapel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020