Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Gaspard Félix Tournachon, dit Nadar Paris, 1820 - 1910 Edgar Quinet (1803-1875), Panthéon Nadar 76

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.859 €
ca. 2.548 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.859 €
ca. 2.548 $

Gaspard Félix Tournachon, dit Nadar Paris, 1820 - 1910 Edgar Quinet (1803-1875), Panthéon Nadar 76 Fusain, estompe et rehauts de gouache blanche, signé de l'initiale 'N. vers le bas à droite On y joint le portrait-charge du Docteur Melchior Yvan (né en 1803), Panthéon Nadar 105. Ensemble de deux dessins Sans cadres Hauteur : 23,50 Largeur : 15,50 cm Commentaire : Edgar Quinet Né à Bourg-en-Bresse (Ain). Historien et professeur. Professeur de littérature étrangère à la Faculté des Lettres de Lyon en 1839, professeur de littérature au Collège de France en 1841, il en est suspendu en 1846 pour son anticléricalisme. Député en 1848, proscrit au 2 décembre 1851, il résume ses théories dans L'esprit nouveau, 1874. Partisan du républicanisme laïc, il publie divers ouvrages touchant à la littérature, la philosophie et l'histoire. Il a collaboré à la Revue des deux Mondes, où il fait paraître une multitude de titres : De l'avenir des Religions ; De la Révolution et de la philosophie, De l'épopée des bohêmes, Les poètes de l'Allemagne, L'épopée française… Dr Melchior Yvan Né à Dignes (Alpes-Maritimes). Médecin, écrivain et homme politique. Il a occupé une chaire à l'Ecole Secondaire de Marseille. En 1843, il est nommé médecin de la mission conduite en Chine par M. de Lagrenne. Elu en 1849 dans son département natal comme candidat du parti démocratique. Il est obligé de se réfugier en Belgique après le coup d'Etat du 2 décembre. En 1858, revenu en France, il est attaché au Cabinet du Prince Napoléon, alors Ministre de l'Algérie et des Colonies. Plus tard, il devient Inspecteur général de l'imprimerie et de la librairie. Il a fait partie de la rédaction de la Presse, ou il écrit le Bulletin alternativement avec Guéroult jusqu'en 1858. Il a écrit notamment : La Chine et la presque île Malaise, 1850, L'insurrection de la Chine, 1853… Sources : Vapereau, page 1875.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
10.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
10.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020