Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Gaspar-Felix TOURNACHON, dit NADAR (1820-1910) Important ensemble de documents comprenant

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 9.728 $ - 11.118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 9.728 $ - 11.118 $
Zuschlagspreis:

Gaspar-Felix TOURNACHON, dit NADAR (1820-1910) Important ensemble de documents comprenant: - Invitation de la part de Nadar à visiter "Le Géant" au 12, avenue Dauphine du 16 au 20 septembre 1863. - 2 tickets d'entrée pour l'ascension du "Géant" au Champ de Mars le 4 octobre. - Vue stéréoscopique par temps couvert à 5 heures du soir le 18 octobre 1863. - "Le Géant" vaincu par l"e Hanneton", affiche lithographique satirique sur l'ascension de Nadar du octobre 1863 - Lettre manuscrite signée Nadar concernant "Le Géant". - Nadar-Ballon, 1863, chanté par J. Arnaud au concert de l'Alcazar. - Carte de circulation pour l'ascension du "Géant" à Lyon, ancien Hippodrome Perrache. - Affiche annonçant l'ascension du "Géant" à Lyon. Affichette de 44 x 26,5 cm, uniquement vendue dans la rue à Lyon - Lettre manuscrite de Nadar du 25 octobre 1876, à papier en-tête "Défense Nationale - 18e arrondissement- observation aérostatique - sous la Direction des citoyens Nadar et Dartois", concernant les succès de son premier ballon-poste. Bibliographie : J. Carteret, "La conquête de l'Air vue par l'image", p. 104 et 91. VARIOUS LETTERS, VINTAGE POSTERS AND MEMORABILIA CONCERNING NADAR, 1863-1876

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
29.10.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
29.10.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020