Gartenbild mit Mauer“. Um 1935 Aquarell und Deckweiß auf leicht genarbtem Velin (Wasserzeichen: 1929). 76,7 × 58,5 cm (30 ¼ × 23 in.) Unten links mit Bleistift signiert: Oskar Moll Rückseitig mit Adress-, Nachlassstempel und Beschriftung: Gartenlandschaft mit [südl. = durchgestrichen] Wald. Werkverzeichnis: Salzmann 387. Wir danken Dr. Gerhard Leistner, Wenzenbach, für die wissenschaftliche Beratung. Das Aquarell wurde aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten von Oskar Moll (oskarmoll.info (in Vorbereitung)). [3394